24

Jueves

SECTORES

PARALELOS

Sala Este Alta Museo Artium

16:00    Taquilla y acreditaciones
16:30    Apertura de puertas
16:50     Presentación sectores paralelos
17:00 – 18:30    Pattern, moda e ilustración

COLECTIVO ATAKONTU
«Cómo aplicar la ilustración en el pattern y las prendas de vestir partiendo de piezas creadas dentro del ámbito del arte contemporáneo»

ANNA EMILIA LAITINEN
«Cómo el entorno y la naturaleza pueden ser ilustrados para crear composiciones aplicadas a objetos»

18:30 – 19:00    Descanso
19:00 – 19:45    Museos e ilustración

MUSEO FUNDACIÓN CRISTÓBAL BALENCIAGA
«Cómo la ilustración puede ser el eje central de una exposición sobre la historia de la
moda»

MUSEO ABC
«Cómo un museo puede albergar autores/as de ilustración histórica y contemporánea»

19:45 – 20:00     Descanso
20:00 – 21:30     Cine, videoclips e ilustración

LYONA
«Cómo aplicar la ilustración y el collage en la dirección de arte dentro del mundo del videoclip musical»

JAVIER MARISCAL
«Cómo hacer un largo desde la ilustración y el diseño a la animación a partir de lugares y personajes reales»

22:00     Cierre de puertas

25

Viernes

MUNDO

ILUSTRACIÓN

8:00     Acreditaciones y desayuno de bienvenida (SALA PLAZA)
9:00 – 9:45   Bienvenida (AUDITORIO)
10:00     Presentación Talleres (SALA ESTE ALTA)
11:00 – 13:00     TALLERES:
Miju Lee, William Grill, Jisu Choi, Miren Asiain Lora, Maria Luque
13:00 – 16:00     Comida
16:00 – 18:00     TALLERES:
Miju Lee, William Grill, Jisu Choi, Miren Asiain Lora, Maria Luque
18:00 – 19:00     Pausa café
19:00 – 21:00     CONFERENCIA ARGENTINA:

Alexiev Gandman (ADA / FIL Buenos Aires) . Miren Asiain Lora . Manuel Rud (Limonero) . María Luque

21:00 – 23:00     Cóctel y Networking con mundo de ilustración: MÚSICA y citas free
23:00     Cierre de puertas

25

Viernes

MUNDO

EDITORIAL

9:00     Acreditaciones y desayuno (SALA PLAZA)
10:00 – 11:15     Bienvenida editores (AUDITORIO)

Elisabeth Pérez fernández (Euskal Irudigileak) . Begoña Lobo y Vicente Ferrer (Media Vaca) . Peggy Espinosa (Petra Ediciones)
«Buenas prácticas en derechos de autoría»

11:30     CONFERENCIA:

Dolores Prades (Revista Emilia, Brasil)
“La responsabilidad del editor/a ante los nuevos retos del libro en la era digital”

12:10     CONFERENCIA:

Sofía Noceti y Juan Casal (Ediciones el fuerte, Argentina)
“Nuevos formatos editoriales. Fanzine y técnicas artesanales en la economización de las publicaciones”

12:50     CONFERENCIA:

Imanol Otaegi (Etxepare) . Joxean Muñoz . Marta Merino (Gobierno Vasco, Euskadi)
“Ayudas a la internacionalización, a la traducción y premios y subvenciones entorno al libro en Euskadi”

13:30 – 16:00     Comida
16:00     CONFERENCIA:

Beatriz Herráez (Artium, Euskadi)
“Arte y libro: De la instalación al catálogo”

16:40     CONFERENCIA:

Giovanna Balllin (Corraini edizioni, Italia)
“De Bruno Munari al autor contemporáneo. Cómo editar libros alrededor de la visión artística, y cómo venderlos ante otras miradas”

17:20     CONFERENCIA:

Ainhoa Sanchez (Acción Cultural de España)
“Nuevas oportunidades y ayudas: importar y exportar talento”

18:20 -18:40     CONFERENCIA:

Carina Diez Solari (La joie de lire, Suiza)
“Venta de derechos en el extranjero, licitaciones y nuevas oportunidades para difundir la obra”

19:00 – 20:00     Visita guiada Artium / Networking mundo editorial / Streaming conferencias Ilustración
21:00 – 23:00     Cóctel y Networking con mundo de ilustración: MÚSICA y citas free
23:00     Cierre de puertas

26

Sábado

MUNDO

ILUSTRACIÓN

9:00 – 11:00     Talleres y CitasProfesionales
11:00 – 11:30     Pausa café
11:30 – 13:30     CONFERENCIA REINO UNIDO:

William Grill . (Elkar Taldea) . Sam Arthur (Nobrow / Flying Eye Books)

13:30 – 16:00     Comida
16:00 – 18:00     Talleres y Citas Profesionales
18:00 – 18:30     Clausura de talleres y Exposición de trabajos
18:30 – 19:00     Pausa café
19:00 – 21:00     CONFERENCIA COREA DEL SUR:

Jisu Choi . Garikoitz Fraga (editorial Belleza Infinita) . Miju Lee

21:00     Cóctel, aperitivo y networking

22:00     Resolución del jurado de los certámenes:

Pili Muñoz . Ainhoa Sánchez . Derek Brazell . Genis Rigol . Maite Caballero . Blanca Garaluce

23:00     Clausura final y cierre puertas
23:00 – 2:00    Fiesta Final, Música a cargo de:

COQO DJ (Italia)

24:00     Cierre puertas

Esta web utiliza las cookies _ga/_utm propiedad de Google Analytics, persistentes durante 2 años, para habilitar la función de control de visitas únicas con el fin de facilitarle su navegación por el sitio web. Si continúa navegando consideramos que está de acuerdo con su uso. Podrá revocar el consentimiento y obtener más información consultando nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies