18

Jueves

15:30 – 16:00    Apertura de puertas y acreditaciones
16:00     Presentación sectores paralelos
16:15 – 17:00    Videojuegos, Ilustración y Música

LOS RIOS DE ALICE

Ane Pikaza . Juanma Latorre (Vetusta Morla) . Arturo Monedero (Delirium studio)

17:10 – 18:10    Comic y Cine de Animación

PSICONAUTAS

Alberto Vázquez . Ivan Miñambres (Uniko) . Pedro Rivero . Fernando Tarancón (Astiberri)

18:20 – 19:00     Ilustración y Música

ANTIGUA Y BARBUDA

Jon Juárez . Txema Rey . Angel Stanich

19:20 – 20:00     Revistas ilustradas

Fermín Abella (Yorokobu) . Eva Villazala y Antonella Sonza (Lamono Magazine) . Ana Gea y Víctor Palau (Gràffica)

20:10 – 21:00     Diseño gráfico y Música

UN HOMBRE RUBIO

Christina Rosenvinge . Eider Corral . Susana Blasco . Anna Romeu (El Segell del Primavera)

21:00 – 21:30     Música:

Ángel Stanich

22:00     Cierre de puertas

19

Viernes

9:00     Acreditaciones y desayuno de bienvenida (a cargo de café Baqué y Artepan)
10:00     Presentación EUSKAL IRUDIGILEAK Asociación de ilustradoras/es de Euskadi y Jurados de “Certámenes Irudika 19″:

MEDIA VACA (editorial) y SERGIO LARA (animación)

11:30 – 13:30     Talleres
13:30 – 16:00     Comida
16:00 – 18:00     Talleres
18:00 – 18:30     Pausa café
18:30 – 20:30     Conferencia México

Rubén Padilla (Fil GuadalajaraA) . Peggy Espinosa(Petra Ediciones) . Leire Urbeltz . Gabriel Pacheco

20:45 – 22:30     Cóctel y Networking
23:00     Cierre de puertas

20

Sábado

9:00 – 11:00     Talleres y CitasProfesionales
11:00 – 11:30     Pausa café
11:30 – 13:00     Conferencia Italia

Anna Castagnoli . Elena Pasoli (Bologna Children’s Book Fair) . Arianna Squilloni (A Buen Paso) . Iban Barrenetxea

13:30 – 16:00     Comida
16:00 – 18:00     Talleres y Citas Profesionales
18:00 – 18:30     Clausura de talleres y Exposición de trabajos
18:30 – 19:00     pausa café
19:00 – 21:00     Conferencia Alemania

Katrin Stangl . Pello Elzaburu (Pamiela) . Monika Bilstein (Peter Hammer Verlag) . Marifé Boix (Frankfurt Buchmesse)

21:00     Cóctel, aperitivo y networking
22:00     Resolución del jurado de los certámenes:

Sergio Lara y MEDIA VACA

22:30     Clausura Música a cargo de:

COQO DJ (Italia)

24:00     Cierre puertas